Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

AVTOBIZON: кризис не столько в экономике, сколько в головах

Еще два года назад, в 2006 году, Олег Хусаенов, генеральный директор холдинга «Атлант-М», предсказал нынешний кризис. К сожалению, он лично не смог принять участие во Второй Международной конференции «AVTOBIZON: Автомобильный бизнес Online»: «Спасательный круг для автобизнеса. Новые технологии». Однако в конференции принял участие Алексей Терещенко, директор департамента стратегического развития холдинга «Атлант-М», который рассказал о своем, совместно с Олегом Хусаеновым, видении ситуации и сделал небольшой прогноз на будущее.

Итак, по версии, г-на Терещенко, с чего же начался кризис? На рынке оказалось очень много ничем не подкрепленных денег, которые устремились на те рынки, где можно очень быстро и много заработать. В первую очередь, на развитвающиеся рынки, в том числе и в Россию. Отечественная экономика сейчас находится в такой ситуации, когда динамика и уровень инфляции находятся на приемлемом уровне, золотовалютные резервы – на достаточном уровне.

По мнению г-н Терещенко, причин для кризиса нет. Российские регулирующие органы в настоящий момент обладают ресурсами для исправления ситуации и через несколько месяцев будет наблюдаться стабилизация. Однако «охлаждение» некоторых отраслей экономики, в т.ч. розницы, неизбежно. Отсюда Алексей Терещенко сделал вывод, что нынешний кризис не столько в экономике, сколько в головах.

На вопрос «Авто.ру» о том, почему сложилась кризисная ситуация? Потому, что российские регулирующие органы предусмотрели такое развитие событий и предприняли определенные шаги или же был определенный недосмотр или недооценка, г-н Терещенко ответил, что, на его взгляд, конечно, присутствуют оба этих фактора.