Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Гринбомберы: неформальная охрана дворовых газонов

Вопрос культуры в нашей стране стоит довольно остро. Одни ставят свои машины на зеленые газоны и ухоженные клумбы, загораживая проезд коляскам на детские площадки. Другие разрисовывают баллончиками или царапают на автомобилях слова «газон», «я паркуюсь на газоне». Одни жалуются на отсутствие парковочных мест, а другие не поймут, почему нельзя оставить машину подальше от подъезда. Накопленные эмоции выплеснулись летом – в Москве появилась группа «гринбомберов».

О гринбомберах общественность узнала из опубликованного в интернете манифеста, где они объясняют появление надписей на автомобилях, паркующихся на газонах. Радикальность этих действий объясняется тем, что кому-то надоела российская действительность, и группа единомышленников намерена исправлять сложившуюся ситуацию. Заехавшие на траву машины накатывают на ней колеи, а потом растаскивают грязь по тротуарам и дорогам. Свои действия ребята расценивают не как хулиганство, а как социальную акцию. В пример они приводят города США и Западной Европы, где подобного явления не существует. Причем, по их словам, это лишь начало, впоследствии гринбомберы займутся более серьезными проблемами страны. Недовольные москвичи пришли к выводу, что только своими силами они смогут что-то сделать для городской среды, так как экологическая милиция бездействует, а у автолюбителей не хватает мозгов понять простые вещи. Единственный, по их мнению, выход – наказывать рублем.

Идея наказания неумелых автолюбителей не нова – больше года существует сайт, на котором пользователи интернета собирают фотографии раскорячившихся автомобилей и наклеивают на них бумажки «Я паркуюсь как идиот!». Галерея постоянно пополняется, а администрация сайта периодически устраивает конкурсы на самую идиотскую парковку. Конечно, действия этой команды вряд ли принесли какие-то плоды, но они хотя бы не преступали рамки закона.

«Зеленые» акции устраивались в разных местах Москвы, гринбомберы расписывали автомобили во дворах, взятых ими под охрану. Метод оказался эффективным – автомобилистам хватало 2-3 атак, чтобы перестать парковаться на газонах. Всего было разукрашено более 40 машин, но, по словам «вандалов», это только начало. Они приглашают в свои ряды новых людей, жителей Москвы, Санкт-Петербурга и Самары. Для подтверждения серьезности своих намерений ребята выложили в интернете ролик, на котором спрятавшийся в капюшоне молодой человек расписывает внедорожник Nissan Patrol зеленой краской.

Журналистке одного из изданий даже удалось найти борцов за экологию и взять у них интервью. В нем автовандалы признались, что существует закрытый форум в интернете, где они общаются и обмениваются результатами. Там же можно вступить в их ряды, но только по знакомству, так как вход туда ограничен. По их словам, гринбомберы хотят не просто наказать экологических нарушителей, а добиться того, чтобы у автомобилистов не возникало даже мысли о парковке на траве, тротуаре или детской площадке. Также выяснилось, что собственная машина есть лишь у одного члена команды, остальным личные транспортные средства не нужны. Молодые люди заявили, что владельцы машин не должны скидывать отсутствие парковочных мест на государство, они считают, что автомобилистам нужно самим думать, как организовать парковку. «Машина ведь не только привилегия, но и ответственность», – заявили ребята.

Согласно закону «О зеленых насаждениях», парковка на газоне карается штрафом в размере 5 000 рублей. А действия гринбомберов являются умышленным повреждением имущества (а.1 ст. 167 Уголовного кодекса РФ). Борец за экологию может поплатиться 300-500 рублями или же отправиться в места не столь отдаленные сроком до 2 лет (в случае нанесения значительного ущерба). Весной 2008 года стараниями московской экологической милиции было выписано 1414 штрафов за парковку на городских газонах. Общая сумма наложенных штрафов по этой статье в марте составила около 1,3 млн рублей.

Общественность разделилась на два лагеря: одни поддерживают гринбомберов, другие – осуждают. Первые нашли в их действиях отклик на собственные мысли – раскорячившиеся на газонах и остановках машины мешают им спокойно жить. Вторые же решительно выступают против хулиганских действий «новых неформалов» и надеются, что управа на них в конце концов найдется.