Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

В Москве задержаны подозреваемые в организации «автоподстав»

В российской столице задержаны трое подозреваемых в организации и проведении «автоподстав», действовавших под видом сотрудников силовых служб на юге, юго-западе Москвы и на Московской кольцевой автодороге (МКАД).

Как рассказал журналистам начальник пресс-службы МУРа Алексей Бахромеев, злоумышленники, приехавшие в столицу из Пензы на машине Lexus GS300 с заранее поцарапанными крылом, фарой и стеклом, как правило, выбирали в качестве «жертв» пожилых водителей в очках. Они имитировали столкновение и прижимали автомобиль потерпевшего к обочине.

«Затем к участникам ДТП подходил сообщник мошенников в форме работника коммунальных служб, который незаметно царапал машину потерпевшего и под предлогом уборки улицы просил срочно убрать машины с проезжей части», – рассказал представитель МУРа.

Источник отметил, что после этого из Lexus GS300 выходил мужчина, представлявшийся «полковником силовых структур». Он звонил якобы в ГАИ и передавал потерпевшему телефон, по которому их сообщник, представлявшийся дежурным отдела ГИБДД по району, подтверждал, что камеры видеонаблюдения зафиксировали, что автомашина потерпевшего грубо нарушила правила дорожного движения и что водителю грозит лишение прав.

«В итоге царапины на кузове обходились водителю в 200 тысяч рублей. В конце появлялся «подчиненный» полковника, который соглашался съездить за деньгами», – отметил Бахромеев.

По словам начальник пресс-службы МУРа , преступники выезжали «на дело» практически каждый день и иногда в течение дня могли организовать несколько «автоподстав». По данным оперативников, мошенники действовали в Москве не менее полугода.