Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

«Формула-1» может потерять Китай

В сезоне 2009-го чемпионат мира по «Формуле-1» из-за финансовых проблем уже не досчитается двух этапов - Гран-при Франции и Канады. Ну а после 2010 года Большие Призы может потерять еще одну гонку - Гран-при Китая, и тоже по денежным причинам.

Как сообщает журнал «Автоспорт», организаторы этапа в Шанхае уже заявили: они рассматривают вопрос, стоит ли продлевать контракт на проведение Гран-при с менеджментом «Формулы-1» (FOM) после его окончания в 2010 году. И не исключают, что, в конце концов, откажутся от проведения гонки, потому что ее проведение стоит слишком дорого и никак не окупается.

Гран-при Китая проводится с 2004 года, и первая гонка в Шанхае имела большой успех. Но с тех пор продажи билетов на «Формулу-1» там уменьшаются с каждым годом, организаторы  жалуются на финансовые потери. А теперь, в связи с мировым финансовым кризисом, титульный спонсор Гран-при Китая, Sinopec, предупредил, что не будет продлевать свой контракт.

Китайские организаторы этапа также очень недовольны руководителем FOM Берни Экклстоуном (Bernie Ecclestone), который пытается заставить их перевести гонку в Шанхае на вечернее время, по образцу Сингапура. Такой сдвиг на темное время суток грозит промоутерам гонки новыми финансовыми затратами, идти на которые они категорически не согласны.