Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Мешают ли простые автомобилисты чиновникам на дорогах?

Произошедшая 12 ноября 2008 года авария на пересечении Рублево-Успенского и Подушкинского шоссе с участием президента Калмыкии Кирсана Илюмжинова и молодой москвички привлекла внимание в блогах и на тематических форумах. Чем больше эту ситуацию обмусоливают, тем больше в ней появляется неясностей.

Напомним, утром 12 ноября президент Калмыкии направлялся в аэропорт в служебном автомобиле марки Mercedes-Benz, за рулем которого сидел водитель. А 21-летняя Людмила Зиненко ехала на работу в Одинцово по Подушкинскому шоссе на своем Ford Focus, купленном в кредит. Девушка ехала на зеленый сигнал светофора в третьем ряду, и на середине Рублевки в ее машину врезался Mercedes. Удар пришелся на левую сторону автомобиля, но автомобилистка практически не пострадала – у нее зафиксирована травма правой руки. Зато Кирсану Илюмжинову, видимо, досталось сильнее, так как его положили на носилки и увезли на оперативно приехавшей машине скорой помощи. По указанию некоторых источников, 46-летний политик не был пристегнут ремнем безопасности, поэтому ударился головой о лобовое стекло.

Как было выяснено позже, президент Калмыкии был доставлен в центральную больницу, где было проведено медицинское обследование. Врачи заключили, что угрозы его здоровью нет, и отпустили Илюмжинова. Расследование этого ДТП взято под контроль Общественной палаты РФ. Есть опасения, что девушку сделают виновницей аварии. Правоохранительные органы называют ситуацию неоднозначной: водитель служебного автомобиля начал движение на красный сигнал светофора, воспользовавшись приоритетом – были включены звуковые и световые спецсигналы. Однако у Mercedes’а не было милицейского сопровождения, и регулировщика на данном перекрестке не было.

Со слов Людмилы, она успела доехать до середины перекрестка, когда услышала «крякание» сирены и увидела, что на нее несется Mercedes, который вдруг включил «люстру». Водитель президента Калмыкии не успел затормозить и врезался в Ford. От удара автомобиль откинуло на обочину встречной полосы. Машина скорой помощи приехала незамедлительно, но девушку врачи проигнорировали – они быстро затолкали носилки с Кирсаном Илюмжиновым в салон и уехали. А ведь ей тоже нужна была помощь – Людмила ушибла правую руку и ударилась головой. К ней скорая приехала минут через 20, а затем к девушке присоединился муж, который помогал оформить документы. Вместе с врачами прибыли сотрудники ГИБДД, которые сначала сняли мигалку и госномер с Mercedes’а, а затем стали выяснять обстоятельства ДТП.

Отметим, что согласно ПДД, водитель автомобиля со включенными спецсигналами может нарушить правила дорожного движения только после того, как убедится, что его маневр будет безопасен для других участников движения. Это аргумент в пользу пострадавшей девушки. Но если следовать неписаному правилу «Дай Дорогу Дураку», описанному в известной книге Юрия Гейко, во время движения с соблюдением всех правил дорожного движения нужно постоянно быть начеку, особенно, когда трогаешься перед перекрестком. Это какой-никакой, но все же аргумент в пользу водителя служебного автомобиля.

Людмила пока не может получить необходимые бумаги для страховой компании, так как ведется расследование. По словам экспертов, ее Ford Focus настолько сильно разбит, что не подлежит восстановлению. На этой машине девушка ездит из Москвы на работу в торгово-развлекательный центр в Одинцово, путь от дома до работы занимает около получаса, а теперь ей придется ездить на общественном транспорте, тратя на дорогу более 1,5 часов. Автомобилистка опасается, что ее признают виновной в этой аварии, в этом случае ей придется не только тратить деньги на покупку нового автомобиля, но и возмещать ущерб, нанесенный служебной машине Кирсана Илюмжинова. В своем блоге Людмила просит отозваться каждого, кто стал свидетелем этого ДТП. А еще один энтузиаст из Живого Журнала собирает деньги девушке на новую машину.