Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

На чем ездят россияне?

Россияне выбирают бюджетные автомобили
Таблица 1. Продажи иномарок в России (октябрь 2008)
Таблица 2. Продажи иномарок в России по группам (октябрь 2008)
Таблица 3. Самые продаваемые иномарки в России (октябрь 2008)

Комитет автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса в РФ опубликовал данные о продажах иностранных легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России в октябре 2008 года. Несмотря на замедление темпов роста и известное всем тяжелое положение в мировой экономике, ситуация с продажами автомобилей пока вполне приличная. Продажи иностранных автомобильных марок увеличились на 36% (на 473 700 в штучном исчислении) за десять месяцев 2008 года и на 9% (на 14 493 в штучном исчислении) в октябре 2008 года.

В пятерке лидеров среди моделей иностранных марок, наиболее продаваемых с начала 2008 года, три (Ford Focus, Renault Logan и Hyundai Accent) производятся в России. Fоrd Focus собирается на российском заводе Ford во Всеволожске, Renault Logan – на московском заводе «Автофрамос», а Hyundai Accent – на Таганрогском автомобильном заводе (ОАО «ТагАЗ»). Кроме того, второй по популярности у россиян автомобиль Chevrolet Lacetti с 21 ноября 2008 года также будет собираться в России – на калиниградском автосборочном предприятии «Автотор».

Популярность этих марок легко объяснима. Во-первых, все они относятся к автомобилям бюджетного класса, которые во всем мире продаются лучше всего. А учитывая не слишком пока высокие доходы россиян, это обстоятельство играет еще большую роль. Во-вторых, большая часть из них собирается в России, что не может положительно не сказаться на конечной цене. Кстати, в условиях экономического кризиса доля бюджетных и собираемых в России иномарок может еще больше подрасти. Особенно в свете возможного грядущего повышения пошлин на ввозимые автомобили и возможный запрет на ввоз автомобилей старше 5 лет.

Как закончат 2008 год производители и что за ситуация сложится с продажами автомобилей в России по итогам года мы узнаем совсем скоро – месяца через два. А пока можно проанализировать общие продажи иномарок в России, продажи иномарок по группам и узнать, какие модели автомобилей являются самыми продаваемыми в России.

О развитии ситуации с продажами иномарок в России читайте здесь.