Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

В 2009 году в России начнется производство автонавигаторов «Глоспейс»

Научно-исследовательский институт космического приборостроения (НИИ КП) в 2009 году начнет массовое производство отечественных автонавигаторов.

«В начале следующего года на территории нашего предприятия в Москве начнет работу автоматизированный цех по производству плат для автонавигаторов «Глоспейс». В год их будет штамповаться по 350-400 тысяч», - сообщил «Интерфаксу» гендиректор и генконструктор НИИ КП Юрий Королев.

Сборка навигаторов, так же как и производство ряда компонентов, развернется в Татарстане, где для этих целей будет построен завод, добавил он. Расширение производства, отметил руководитель НИИ КП, обусловлено большим спросом на отечественный навигатор «Глоспейс», который способен принимать сигналы американской системы GPS и российской системы ГЛОНАСС. В перспективе, добавил Королев, приемники «Глоспейс» научат работать с сигналом европейской навигационной системы «Галилео», китайским «Компасом» и индийской региональной навигационной спутниковой системой. «Но это только после полного развертывания данных систем», - отметил Королев.

«Навигатор «Глоспейс» появился на рынке в прошлом году, но длительное время о нем мало кто знал. Реклама нашего приемника шла плохо. Сейчас многое поменялось: система ГЛОНАСС начала работать на 100% территории России, цена на «Глоспейс» снизилась, он появился в большинстве российских магазинов электроники от Владивостока до Калининграда. Производя по одной тысяче навигаторов в месяц, мы просто не можем удовлетворить возросший спрос», - отметил Королев.

Чтобы временно удовлетворить потребность рынка в двухсистемных автонавигаторах, НИИ КП в январе-феврале 2009 года поставит в магазины первую партию из 30 тыс. приемников пяти типов, сказал руководитель предприятия. Среди них, не считая основного приемника «Глоспейс SGK-70», четырехдюймовый навигатор, приемник без экрана для контроля передвижения муниципального и иного транспорта, два семидюймовых навигатора разных модификаций.

Цена на «Глоспейс SGK-70» в магазинах держится на уровне 17 тыс. рублей, хотя отпускная цена самого НИИ КП 10 тыс. рублей. В ближайшие месяцы она снизится еще на две-три тыс., добавил руководитель НИИ КП.