Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Пожарно-спасательная Lada 4х4 поступает в эксплуатацию

5 ноября 2008 года на эксплуатационные испытания в пожарную охрану Ставропольского района Самарской области поступила новая мелкосерийная модель на базе Lada 4х4. Это пожарно-спасательный автомобиль, изготовленный партнером АВТОВАЗа, тольяттинской фирмой ЗАО «ВАЗИНТЕРСЕРВИС».

В кузове внедорожника смонтирована цистерна на 250 литров воды, емкость с пенообразователем, различный противопожарный и спасательный инструмент. Современное оборудование позволяет эффективно справляться с чрезвычайными ситуациями, а компактность и проходимость автомобиля дают возможность оперативно прибывать на место происшествия. Разработчики пожарно-спасательного автомобиля и представители МЧС отмечают, что новинка призвана дополнить существующий модельный ряд средних и тяжелых грузовиков, работающих в пожарной охране. Особенно актуален такой внедорожник в сельской местности, в дачных массивах. Автомобиль не требует специального гаража и дорогостоящего обслуживания, поэтому одна из его потенциальных сфер применения - работа в добровольной пожарной дружине.

На данный момент еще несколько аналогичных автомобилей эксплуатируются в пожарных частях Тольятти и Серпухова. Новая мелкосерийная модель на базе Lada 4х4 одобрена МЧС и успешно прошла государственные сертификационные испытания.