Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Концерн Volkswagen участвует в самом необычном ралли в мире

Если ралли «Париж - Дакар» было самым жестким ралли в мире, то «Baja 1000» в Мексике является самым необычным: 630 миль или более 1 000 километров, без перерыва, в сложных дорожных условиях.

Начиная с 1973 года Сэл Фиш, президент компании-организатора, вместе со своей командой ежегодно разрабатывает новые маршруты ралли. При этом каждый год гонки стартуют и финишируют в прибрежном городе Энсенада на полуострове Баха Калифорния в Мексике. Дистанция маршрута - 630 миль (более 1 000 км), ее надо проехать максимум за 31 час.

Остановки, перерывы не предусмотрены. Не предусмотрены и определенные места для сервиса. Любая остановка для заправки, смены пилота или ремонта засчитывается в общее время пути. Официальный хронометраж на контрольных точках не ведется. Соперники зачастую остаются «невидимыми», и только на финише становится ясно, как распределяются места.

В ралли принимает участие заднеприводный Volkswagen Baja Touareg TDI, который оснащен 5,5-литровым дизельным двигателем V12 мощностью 550 л. с. Шасси машины с трубчатой рамой и неразрезным задним мостом, с внушительным ходом амортизаторов 75 см соответствует действующим принципам класса Trophy Truck. Кузов и оборудование Baja Touareg TDI создавались в США компанией «Arciero-Miller-Racing», а двигатель изготавливался в Германии. Внешне Baja Touareg TDI похож на серийный автомобиль. Однако размеры прототипа примерно на десять процентов больше серийного образца.