Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Владимир Путин утвердил Транспортную стратегию России до 2030 года

Председатель правительства РФ Владимир Путин утвердил Транспортную стратегию страны на период до 2030 года.

«Российская газета» пишет, что, как отмечается в Стратегии, скорость транспортного сообщения влияет на эффективность экономических связей и подвижность населения. «Удешевление и ускорение перевозок на магистральных видах транспорта позволяет сблизить удаленные друг от друга регионы страны, повысить качество жизни населения и уровень деловой активности, укрепить территориальное единство страны», - говорится в документе.

«Подвижность населения во внегородском сообщении в 1995 - 2007 годах уменьшилась на 60 процентов, в основном за счет сокращения поездок, связанных с отдыхом и туризмом, - отмечается в Стратегии. - Для значительной части населения поездки на большие расстояния стали практически недоступными, что вызывает дополнительную социальную напряженность в обществе».

Общесоциальными итогами реализации Cтратегии являются, в частности, обеспечение доступности и качества транспортных услуг для всех слоев населения, гарантирующих возможность передвижения на всей территории страны, повышение подвижности населения до 13,2 тыс. километров на 1 человека в год, что в 2,2 раза выше показателя в 2007 году.

Также Стратегия предусматривает обеспечение постоянной круглогодичной связи всех сельских населенных пунктов, имеющих перспективы развития, по дорогам с твердым покрытием с сетью автомобильных дорог общего пользования; сокращение доли населения, не обеспеченного доступом к услугам автотранспорта общего пользования, к 2030 году до 2%.

Уделено в Стратегии внимание и экологии. Предполагается, что объем выбросов и сбросов загрязняющих вредных веществ от автотранспортного комплекса сократится на 40%, на железнодорожном транспорте - более чем в 3 раза.