Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Водителю разбившегося автобуса с российскими туристами грозит до 20 лет тюрьмы

Водитель автобуса с россиянами, разбившимся накануне, 16 декабря 2008г., в Израиле, может сесть на 20 лет.

Напомним, сотрудники туристических фирм из Санкт-Петербурга прилетели в Израиль с ознакомительной поездкой. По дороге из аэропорта Увда в курортный Эйлат один из двух автобусов с российскими турагентами сошел с трассы, пробил дорожное ограждение и рухнул в пропасть.

В результате ДТП, уже признанного самым крупным в истории Израиля, погибли 25 человек: 24 гражданина России и гид-израильтянин. Более 20 пассажиров получили ранения различной степени тяжести. Один из работавших на месте происшествия спасателей заявил, что выжившие спаслись чудом. Из-за опасных склонов и острых камней шансы остаться в живых после такой аварии практически отсутствовали.

По основной версии следствия, водитель автобуса пошел на обгон на опасном участке дороги, не справился с управлением, вследствие чего машина вылетела с шоссе. Как сообщил мигньюс ответственный представитель коллегии адвокатов Израиля по сотрудничеству с российской адвокатурой Александр Гамбарян, водителю могут быть предъявлены обвинения в убийстве по неосторожности, что предполагает до 3 лет тюремного заключения, или же по статье «непредумышленное убийство», предусматривающей уже до 20 лет лишения свободы. По мнению адвоката, действия водителя скорей всего будут трактоваться  как грубое нарушение ПДД, приведшее к непредумышленному убийству.