Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Чиновники, которые не ездят на отечественных авто, не имеют права получать зарплаты - депутат Марков

22 декабря 2008 года депутат Госдумы РФ, политолог Сергей Марков посетил Горьковский автомобильный завод «Группы ГАЗ» для ознакомления с производством нового легкового автомобиля Volga Siber.

Сергей Марков выразил одобрение мерам, предложенным Правительством РФ, по поддержке отечественного автопрома.

На встрече с журналистами депутата попросили прокомментировать целесообразность повышения пошлин на ввоз импортных автомобилей. Как отметил Марков, «можно понять тех, кто организует пикеты на Дальнем Востоке против повышения пошлин - крупные оптовики, которые занимаются этим бизнесом в течение последних 15 лет, возмущены тем, что повышение пошлин отрицательно скажется на их прибылях. Но эта проблема касается не более 100 тысяч человек, включая членов семей дилеров. В то время как защитные меры позволят облегчить положение около двух с половиной миллионов работников автомобильной отрасли в России и поставщиков автокомпонентов. Абсолютно естественно, что, взвешивая социальные риски, Правительство учло в первую очередь интересы отечественных производителей. Это не значит, что Правительство препятствует доступу на рынок импортных автомобилей. Это значит, что стимулируется создание и развитие производств на территории России, с которых пойдут отчисления в российские бюджеты всех уровней».

Одной из важнейших мер поддержки автопрома депутат назвал закупку отечественных автомобилей по госзаказам различными ветвями власти. «Чиновники должны ездить на отечественных автомобилях. А если они не хотят этого, значит, они не имеют права получать зарплату из бюджета, который формируется из налогов российских производителей», - отметил Сергей Марков. Депутат сообщил, что в Правительстве рассматривается вопрос о проведении выставки продукции отечественных производителей различных отраслей промышленности «Покупай российское - Госзакупки».

Посетив производство Volga Siber, депутат отметил высокий уровень технологий производства нового легкового автомобиля и сообщил о своем решении приобрести автомобиль. «У меня уже есть два автомобиля отечественного производства. Но я решил, что пора их менять на Volga Siber», - заявил депутат Госдумы РФ.