Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Повторная акция против повышения пошлин закончилась вмешательством ОМОНа

Автомобилисты Приморья и многих других городов России вновь провели митинги против повышения пошлин на ввоз подержанных иномарок. Помимо отмены новых пошлин манифестанты требовали снижения цен на бензин и улучшения качества жизни. Предыдущая акция по этому поводу проходила 14 декабря 2008 года, но протестующие сделали вывод, что власти не обратили на их действия должного внимания.

Вице-спикер Государственной Думы Владимир Пехтин прибыл 20 декабря 2008 года во Владивосток, чтобы «успокоить» недовольства народа. Он сообщил, что решение правительства отменяться не будет, его принятие направлено на поддержку отечественного производителя и иностранных производителей, которые осуществляют сборку автомобилей на территории РФ. Пехтин отметил, что это временные, экспериментальные меры для удержания денежных средств в пределах страны. В качестве вспомогательной меры жителям Дальнего Востока предложили обнулить железнодорожный тариф на перевозку автомобилей внутренней сборки. Власти считают, что причиной поголовной покупки подержанных иномарок из Японии является дороговизна покупки отечественных машин. Стоимость транспортировки из центральной части России могла составить 70 тыс. рублей. Премьер-министр РФ Владимир Путин вынес предложение компенсировать выпадающие доходы РАО РЖД за счет государственного бюджета.

В прошедшие выходные самая крупная акция была во Владивостоке, тогда главную магистраль города перекрыли порядка 3 тысяч человек. За неделю власти приготовились дать отпор протестующим. Для этого в качестве подкрепления был вызван отряд подмосковного ОМОНа «Зубр», а по местным каналам повторяли видеоролик, в котором губернатор Сергей Дарькин просил не поддаваться на провокации и отказаться от участия в акции. Руководство УВД и прокуратуры города также с помощью телевидения предупредило граждан, что участие в несанкционированных уличных акциях неотвратимо приведет к привлечению к ответственности.

20 декабря 2008 года на центральной площади Владивостока собралось около 500 человек. Агрессивных действий с их стороны не наблюдалось, с помощью мегафона транслировали гимн «Интернационала», песню «Что тебе снится, крейсер «Аврора?». Как только над головами протестантов появились плакаты с лозунгами, сотрудники правоохранительных органов потребовали разойтись, объявив акцию несанкционированной. Пикетчики не выполнили приказ, и тогда милиционеры оттеснили их с площади на проезжую часть. Без активного применения силы более двух десятков человек затолкали в дежурные машины и увезли в отделение. После этого манифестанты довольно быстро рассосались.

В воскресенье (21 декабря 2008 года) на митинг собралось еще меньше людей, чем в предыдущий день, – около 300 человек, среди которых было немало представителей прессы. В этот день со стороны манифестантов также не было замечено никакой агрессии, не было даже транспарантов, кто-то распевал нейтральные песни и водил хороводы вокруг новогодней елки. Но эту «идиллию» нарушили выскочившие из автобусов ОМОНовцы, которые начали избивать всех подряд дубинками и ногами, пойманных уволакивали в фургоны, где людей буквально складывали в два ряда. Среди пострадавших и задержанных оказались репортеры каналов НТВ, ТВЦ, «Первого канала», ВГТРК, «Пятого канала» и нескольких печатных и электронных изданий, а также оператор японской телекомпании NHK Николай Унагаев, которому разбили видеокамеру. В лапы ОМОНовцев попал даже местный депутат Николай Марковцев, но от поездки в отделение его спасли сотрудники местной милиции, которые узнали чиновника и освободили.

Со слов журналистов, в отделении милиционеры вели себя корректно: оказали помощь раненым, разрешили пользоваться туалетом, угостили чаем и распустили по домам. Досталось даже проезжающим мимо автомобилистам, которых останавливали прямо на дороге, вытаскивали из-за руля и волокли в милицейские фургоны. Жесткие действия по отношению к жителям города со стороны властей оказались результативными – намеченная на следующие выходные акция была отменена организаторами.

В других городах России пикеты прошли более мирно. В Москве на Болотной площади собралось около 150 человек, которых оказалось в несколько раз меньше, чем следящих за порядком милиционеров. Столичные автомобилисты планировали устроить несколько пикетов – на Театральной площади и в Новопушкинском сквере, но власти дали согласие только на акцию на Болотной площади. В ходе митинга участники проехали по Садовому кольцу с включенными фарами и аварийными сигнализациями, было задержано около двух десятков людей. Манифестации были устроены также в Казани, Екатеринбурге, Новосибирске, Омске, Красноярске, Калининграде, Барнауле, Благовещенске…

Хабаровские автомобилисты решили поддержать акцию не только словами, но и делом: они собрали деньги и купили подержанный ВАЗ-2101, который решили подарить Владимиру Владимировичу Путину. «Копейку» разукрасили надписью «Подарок Путину от хабаровчан» и привезли «презент» на обозрение к железнодорожному вокзалу, где любой желающий мог оставить свое послание премьеру. Несчастный автомобиль был оставлен у здания, где располагается штаб-квартира местного отделения «Единой России», там и провели пикет, в котором приняли участие около 2 тысяч человек.

Подробнее о первой акции, прошедшей 14 декабря 2008 года, читайте здесь.