Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Команда «КАМАЗ-мастер» отправилась на ралли «Дакар-2009»

28 декабря 2008 года в Набережных Челнах состоялись торжественные проводы семикратных победителей самых престижных в мире гонок «Дакар» - легендарной команды «КАМАЗ-мастер». Гонщики вылетели в Москву, а оттуда - прямиком в Буэнос-Айрес.

«Наша команда, как и прежде, выступит тремя экипажами на грузовиках «КАМАЗ», - рассказал бессменный руководитель команды Семен Якубов. - Пилоты - Владимир Чагин, Фирдаус Кабиров, Ильгизар Мардеев, штурманы - Сергей Савостин, Айдар Беляев, Вячеслав Мизюкаев, механики - Эдуард Николаев, Андрей Мокеев, Айрат Мардеев».

«Дакар-2009» впервые за 30 лет проходит не по Европе и Африке, а в Южной Америке. Последний старт был отменен из-за междоусобных войн в африканских странах.

По словам Семена Якубова, в Южной Америке нет мощных песчаных дюн, как в Сахаре. Трасса «Дакара-2009» включает в себя горные участки, перемежающиеся с равнинами, усеянными верблюжьей колючкой, но также, что немаловажно, и песчаные этапы, по своей сложности близкие к африканским. Все грузовики, участвующие в автогонках, уже прибыли к месту соревнований.

Старт ралли будет дан 3 января 2009 года в Буэнос-Айресе. Финиширует гонка 18 января 2009 года там же. Маршрут латиноамериканского «Дакара» по протяженности вполне сопоставим с предыдущими. Три месяца организаторы кропотливо «плели» на местности гигантскую 9574-километровую петлю, поделенную на 14 этапов. Две трети маршрута - 5652 километра - составят скоростные спецучастки.