Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

«Формула-1»: Ferrari возвращается к «светофорам»

Команда Ferrari сообщила, что в 2009 году на гонках она вновь намерена применять автоматическую систему подачи команд гонщику во время пит-стопа.

Как напоминает журнал «Автоспорт», в сезоне 2008 года итальянская команда уже пользовалась такими «мини-светофорами», но по ходу сезона они вызвали несколько серьезных сбоев в процессе дозаправки - гонщики стартовали слишком рано, когда шланг еще был в горловине бензобака. Самая серьезная накладка произошла на Гран-при Сингапура с Фелипе Массой, когда бразилец уехал с пит-стопа, с «мясом» выдрав шланг из заправочной машины. То ЧП, скорее всего, и стоило Фелипе чемпионского титула.

После сингапурского фиаско Ferrari в оставшихся гонках сезона-2008 перешла во время пит-стопов на традиционный «леденец». Но зимой в команде работали над усовершенствованием системы. И теперь в Скудерии считают, что недоработки «светофоров» устранены. В систему удалось встроить предохранитель от подобных накладок, а значит, машины уже не будут трогаться с места раньше времени.

«Мы проанализировали ошибки, допущенные нами в 2008 году, и улучшили систему, - сказал менеджер команды Лука Бальдиссерри. - Теперь электронная программа не будет давать машине трогаться с места, если заправочный шланг все еще находится в горловине бензобака».