Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

ФСБ получила дополнительные преимущества на дорогах

Автотранспорт ФСБ, применяемый во время спецопераций, получит особую раскраску и дополнительные мигалки. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Владимир Путин.

Машины ФСБ, используемые для проведения «неотложных действий по разминированию, пресечению терактов и нарушений режима госграницы», помимо синего маячка, получат еще и красный. Ранее такие мигалки имели лишь ГИБДД, Военная автоинспекция и Федеральная служба охраны.

Что касается раскраски, то для подразделений антитеррора утвержден черный цвет машин с декоративной полосой белого, синего или красного цвета. Оперативные автомобили пограничников будут светло-серого, черного или зеленого цвета с зеленой или синей полосой, сообщает «Российская газета». Кроме того, на эти спецавто могут быть нанесены надписи «ФСБ России» или «Пограничная служба ФСБ России». Впрочем, на автомобили, используемые для пресечения терактов, или на грузовые ТС, используемые для отлова нарушителей границы, эти надписи могут не наноситься.

Нововведение вступит в силу через десять дней после официального опубликования. За это время предстоит разработать и утвердить ГОСТ или технический регламент, регулирующий нанесение специальных цветографических схем.