Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Гонщик Алессандро Дзанарди выступит в паралимпийских играх

Итальянский гонщик Алессандро Дзанарди заявил, что твердо намерен выйти на старт паралимпийских игр 2012 года в Лондоне.

Как сообщает журнал «Автоспорт», экс-пилот «Формулы-1» и двукратный победитель американского первенства ChampCar в сентябре 2001 года попал на треке в немецком Лаузице в ужасную аварию, после которой остался без обеих ног. 

Но мужественный человек и спортсмен до мозга костей, Дзанарди поразил всех, вернувшись за руль. Выступая на BMW 320i, он победил в чемпионате Италии, после чего стал участником сначала европейского, а затем и мирового «Туринга». Несмотря на то что на трассе Алессандро всегда достаточно жестко обходится с соперниками, в паддоке нет другого столь же уважаемого пилота, а для зрителей Дзанарди - кумир на все времена. Выступая на специально сконструированной машине с ручным управлением, он не пользуется какими-то особыми поблажками со стороны организаторов. При этом на счету итальянца уже три победы и новый контракт с BMW на сезон 2009 года.

Между тем, Алессандро не ограничивается одними лишь автогонками. В последнее время он регулярно участвует в легкоатлетических соревнованиях на коляске собственной конструкции. На Нью-Йоркском марафоне 2007 года он занял четвертое место среди людей с ограниченными возможностями и даже планировал выступить на пекинской паралимпиаде 2008 года, но этим замыслам не суждено было сбыться.

Готовясь к соревнованиям, Дзанарди вышел на старт марафона в Падуе. Однако по ходу дистанции его коляска дважды перевернулась, попав колесом в прорези водосливных решеток. После этого он все же решил не ездить в Китай. Но вовсе не отказался от идеи выступить на олимпиаде.

«В моей жизни уже многие мечты превратились в цели, и эти цели мне удается достигать», - говорит 42-летний пилот, начиная подготовку к лондонских играм 2012 года.