Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

«Формула-1»: команда Toyota представила новый болид TF109

Второй командой «Формулы-1», представившей свой автомобиль 2009 года, стала японская Toyota. Японцы не стали проводить презентационного шоу с приглашением журналистов и ограничились представлением новой машины и гонщиков в Интернете.

Как пишет журнал «Автоспорт», как и в случае с Ferrari, новый автомобиль Toyota оказался совершенно не похож на своего предшественника 2009 года - сказалось радикальное изменение регламента.

Призовые гонщики Toyota, Ярно Трулли и Тимо Глок,  очень надеются, что с этим автомобилем команде удастся развить успехи прошлого сезона (тогда японская конюшня завоевала два подиума и заняла 5-е место в Кубке конструкторов).

«Нам удалось заложить фундамент, и в 2008 году мы добились большого прогресса, сделали гигантский шаг в верном направлении, - говорит Ярно Трулли. -  Я рассчитываю, что в этом году Toyota снова будет конкурентоспособной, что мы станем топ-командой. Но пока ничего больше я сказать не могу: надо подождать и посмотреть, что принесут первые гонки. Единственно, в чем я уверен, в сезоне-2009 нас ждут большие разрывы в классе команд и уровне их выступлений. В прошлом году соперничество было очень плотным благодаря периоду стабильности в регламенте. Но когда правила меняются столь резко, как сейчас, можно ожидать большего разброса в решетке».