Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Почему «хаммероводы» – самые недисциплинированные?

Одна из американских компаний, которая специализируется на оценке рисков для страховых компаний, в ходе исследования выяснила, что водители за рулем автомобиля Hummer являются самыми недисциплинированными в США. В переводе на бытовой русский, люди, находящиеся за рулем Hummer, значительно больше других, в 4,63 раза по отношению к среднестатистическому американскому водителю, нарушают правила дорожного движения.

В интернете на многих сайтах появились данные об этом исследовании, причем иногда даже делается попытка слегка (в данном случае «слегка» – ключевое слово) проанализировать сложившуюся ситуацию. Однако дальше весьма робкого недоумения и фантазирования «на тему» дело не идет. Почему этого нет на американских сайтах – понятно (чуть ниже станет почему именно), а вот почему никто из неамериканских ресурсов не сделал подобного – не совсем понятно. Попробую компенсировать этот пробел.

Для начала небольшая преамбула. Не так давно мне по делам и не только приходилось довольно часто (два-три раз в год – точно) бывать в Соединенных Штатах. Поскольку зачастую поездки были в теплое время года, иногда удавалось совместить приятное с полезным – командировку с отпуском. Тогда примерно неделю, а то и больше можно было колесить (летать, стучать по рельсам, ходить пешком – доводилось всякое) по городам и весям, то бишь штатам, глазеть на достопримечательности и вникать в особенности жизни по-американски. Тем более что во многих штатах есть друзья, одноклассники и просто хорошие знакомые, живущие там уже много-много лет, которые помогали мне максимально быстро освоиться с местными для каждого города или штата обычаями.

Еще совсем немного преамбулы. Hummer, особенно H3, как показал тест-драйв, – автомобиль преимущественно для теплого климата. Наверное именно поэтому в северных штатах, на границе с Канадой (конечно, в тех, в которых удалось побывать), встречать его на дорогах приходилось не очень часто – там сердца автовладельцев отданы преимущественно пикапам (например, Toyota Tundra) или огромным SUV (типа Chevrolet Suburban). В южных же штатах (например, в Калифорнии и Флориде) Hummer встречался достаточно часто, причем H3 чаще, чем H2.

Итак, «хаммероводы» – самые недисциплинированные водители. Почему? Конечно, автомобиль с военными корнями создает некоторое ощущение вседозволенности. Автовладелец, остановивший свой выбор на этом автомобиле, если он будет единственным, а такое встречается даже в США, несомненно, слегка отличается от среднестатистического. Он априори должен быть более жестким, резким, категоричным. Либо наоборот – быть очень неуверенным в себе человеком, пытающимся компенсировать свои скрытые комплексы такого рода средством передвижения. (Спорный, конечно, момент, но готов отстаивать свою точку зрения.) Получается, что изначально за рулем такого автомобиля находится далеко не среднестатистический американец.

Однако есть еще один фактор, о котором умалчивают англоязычные публикации и их дословные переводы. За рулем всех автомобилей Hummer, которые мне приходилось видеть в США (за исключением того, который нам удалось взять в прокате, чтобы съездить к знаменитым калифорнийским виноградникам – в нем за рулем был мой коллега), находились молодые темнокожие американцы «гангста-рэперского» типа, которые изначально не являются самыми законопослушными гражданами Нового Света.

Вот такая вот статистика. Получается, что все-таки не хвост виляет собакой, а собака хвостом.