Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Автомобилисты прощаются с многодневными очередями в ГИБДД

С 27 января 2009 года вступает в силу Административный регламент МВД России, регулирующий порядок регистрации транспортных средств. Начальник УГИБДД Московской области генерал Сергей Сергеев рассказал о новшествах, которые призваны сэкономить время граждан при оформлении документов.

С 27 января 2009 года поставить на учет, снять и перерегистрировать транспортное средство можно в любом подразделении ГИБДД в пределах региона, без привязки к месту прописки. Также значительно сократится время проведения регистрационных действий – оно не должно отнимать у гражданина более трех часов с момента подачи заявления. Это описано в приказе министра внутренних дел №1001 от 24 ноября 2008 года.

До вступления в силу нового регламента в Московской области проводили апробацию процедуры регистрации в соответствии с новым регламентом. Начальник УГИБДД Подмосковья заявил, что в регионе построено много новых административных зданий и отремонтированы старые подразделения, а соответственно, качество приема населения повысилось. «Введение нового регламента – это еще один шаг к улучшению работы с населением», – сказал Сергей Сергеев.

Мытищинский РЭО неслучайно был выбран в качестве испытательной площадки. Это подразделение оснащено новым техническим оборудованием, которое поможет сотрудникам бесперебойно выполнять свои обязанности. В помещении около регистрационных окошек проведена громкая связь, по которой объявляется о готовности документов, часы работы отделения можно узнать по телефону с автоответчиком.

Генерал милиции сообщил, что введение новых правил будет происходить по мере готовности подразделений, чтобы весь алгоритм был отработан. Регламент будет входить в жизнь граждан поэтапно, так как некоторым административным структурам придется обрабатывать более 200 дел, но не все к этому готовы. Большой наплыв посетителей требует введения электронной очереди, обустройства санитарных условий, информирования населения не только в самом здании, но и по интернету. Все МРЭО необходимо обеспечить высокоскоростной оптико-волоконной связью. Кроме того, будет налажено сотрудничество с налоговыми и таможенными органами, а также миграционными службами.

Вторым этапом станет непосредственно введение новых процедур работы с документами. Не будет беготни по кабинетам, даже оплатить квитанцию можно будет буквально в коридоре подразделения с помощью банкомата. Будет рассмотрена возможность начала работы площадки осмотра номеров агрегатов на полчаса раньше окон регистрации. Осмотр автомобиля на площадке не должен занимать более десяти минут, за исключением случаев, когда инспектор сомневается в подлинности маркировочных обозначений или документов. В такой ситуации время осмотра увеличивается в два раза – до двадцати минут, за которые милиционер с помощью спецприбора «Регула» вынесет решение. После осмотра автомобиля гражданину будет выдан номер, под которым он будет в очереди. Чтобы сидеть было не скучно, по установленным телевизорам будут крутиться социальные ролики о безопасности на дорогах и другая полезная информация.

Приезжие из других регионов, живущие в каком-либо регионе России по временной регистрации, отныне смогут зарегистрировать автомобиль по месту жительства. Раньше это было доступно только приехавшим с Крайнего Севера и морякам дальнего плавания. Теперь оформить автомобиль на свое имя смогут трудовые мигранты, иностранцы и граждане, находящиеся в длительной командировке. Для этого надо будет предоставить в МРЭО справку из ОВИРа или Федеральной миграционной службы. Автомобиль будет оформлен на все время пребывания приезжего в регионе, причем номерной знак будет выдан такой же, как и у местных автовладельцев. Бонусом для многих послужит упразднение отказа в регистрации из-за тонировки на стеклах. Теперь автомобиль с любой степенью тонировки можно зарегистрировать по всем правилам.

Все это планируется осуществить в течение нескольких месяцев, стало быть, к лету в нашей стране очереди в ГИБДД станут как в Европе. Однако начальник УГИБДД Московской области посоветовал записываться на процедуру регистрации заранее и не опаздывать к назначенному времени. Первыми, кто будет регистрировать транспортные средства по новому регламенту, будут посетители МРЭО в Дмитрове, Ногинске, Люберцах, Чехове, Ельне и некоторых филиалах на МКАДе. В других подразделениях изменения будут вводиться вплоть до 2010 года. В планах также рассматривается, что филиалы МРЭО будут открыты вблизи крупных дилерских центров по продаже автомобилей (один из них уже работает на Новой Риге).

Возникает вопрос, не послужит ли это причиной увеличения штата сотрудников в автоинспекционных органах. Сергей Сергеев ответил, что эта тема пока не поднималась: «Возможно, это и коснется некоторых подразделений, где резко прибавится количество посетителей. Но новый регламент настроен не на увеличение нагрузки на наших сотрудников, а на механизм работы с гражданами».