Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Пилоты «Формулы-1» выступили на Arctic Rally

В Финляндии прошло Arctic Rally. Помимо опытных раллистов в этом трехдневном состязании приняли участие и финны - гонщики «Формулы-1», как бывшие, так и действующий пилот Ferrari Кими Райкконен.

Для Кими Райкконена, как пишет журнал «Автоспорт», участие в Rally Arctic было дебютом в раллийных соревнованиях. Зато его штурманом был опытный Кай Линдстрём, бывший штурман Томми Мякинена. Для дебютанта «Ледяной финн», севший за руль Abarth Punto Super2000, выступил просто отлично. На длинных и сложных допах Райкконен еще с непривычки осторожничал, но на самых коротких СУ пару раз даже попал в четверку с минимальным отставанием от лидера.  Итоговым результатом Кими стало 13-е место в  классе N4.

Райкконен на 7 минут опередил своего знаменитого земляка, двукратного чемпиона «Формулы-1» Мику Хаккинена, который выступал на Mitsubishi. Мика показал 19-е время.

Ну а лучшим в «зачете «Формулы-1» «Арктического ралли» стал финн Юрки Ярвилехто, также выступавший на Mitsubishi. Гонщик, в Больших Призах больше известный как ДжейДжей Лехто, в классе N4 занял 9-е место.

Еще один представитель «формулистов», Мика Сало, не смог добраться до финиша, он сошел из-за технической поломки.