Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Полковник милиции отстранен от должности за нападение на журналиста

Корреспондент новостного издания Свердловской области Юрий Басок попал под горячую руку начальника областного ГИБДД Юрия Демина. Во время акции автомобилистов против повышения пошлин на ввоз иномарок, которая проходила в Екатеринбурге 8 января 2009 года, на журналиста напал высокопоставленный милиционер. Причиной агрессии в сторону Басока стали фотографии припаркованного на пешеходном переходе служебного автомобиля Audi, на котором передвигается Демин. Единственным пострадавшим в стычке оказался фотоаппарат журналиста, на который Басок успел напоследок снять лицо обидчика. Пострадавший корреспондент извлек снимки с флеш-карты поврежденной камеры и узнал в нападающем начальника Управления ГИБДД ГУВД Свердловской области полковника Юрия Демина. Подтверждением его предположения стала фотография офицера на официальном сайте областного ГИБДД.

Юрий Басок фотографировал собравшиеся на акцию автомобили, и его внимание привлек автомобиль Audi с синим госномером «А 1000 66 RUS» и милицейской раскраской, припаркованный прямо на пешеходном переходе. Журналист сделал несколько снимков этого грубого нарушения Правил дорожного движения. Вдруг к нему подошел полковник милиции и в очень хамской форме потребовал выключить фотоаппарат. Басок попытался сфотографировать главу ГИБДД Свердловской области, но Демин нанес удар ему в лицо. Кулак угодил прямо в объектив камеры, в результате чего она пришла в негодность. По словам свидетелей этого инцидента, находившиеся рядом милиционеры удивились внезапной агрессии со стороны своего коллеги и попытались его успокоить.

При поддержке Комитета по защите прав автомобилистов фотограф написал заявление на полковника милиции, он обратился в несколько инстанций, среди которых были Прокуратура и Управление собственной безопасности ГУВД. УСБ ГУВД провело расследование. Были опрошены свидетели и изучены съемки видеокамер. Наработки были переданы в прокуратуру, в результате чего следственный отдел при прокуратуре Верх-Исетского района Екатеринбурга возбудил уголовное дело по пункту «А» третьей части статьи 286 УК «Превышение должностных полномочий с применением насилия».

Обвиняемый считает шумиху вокруг случившегося провокацией и свою вину не признает. Юрий Демин заявил, что пострадавший принадлежит к категории граждан, которая пытается создать себе дешевую репутацию. О нарушении Правил дорожного движения и превышении должностных обязанностей полковник пояснил: «Не успели выйти из автомобиля, уже здесь стоит молодой человек, который снимает видеокамерой. Вышел, отпустил машину, переговорили, все хорошо. Через определенное время подбегает еще какой-то молодой человек и пытается, чуть ли не в нос тыкая «мыльницей», фотографировать. Стоят рядом сотрудники – вежливо, тактично говорим: «Отойдите в сторону, пожалуйста», - ничего не понимает. Ему, наверное, оставалось только заскочить ко мне на плечи и сфотографировать. Взяли и спокойно отодвинули в сторону, после этого уже пытается фотографировать чуть ли не из-под мышки, всех пытается фотографировать. Самая дешевая что ни на есть репутация».

По словам начальника пресс-службы Свердловской области Валерия Горелых, начальник УГИБДД был отстранен от службы и помещен в изолятор временного содержания. Полковнику Демину грозит наказание вплоть до лишения свободы до 10 лет. Приказом начальника ГУВД Михаила Никитина временно исполняющим обязанности главы областного ГИБДД назначен заместитель Демина Сергей Зонов.

Напомним, что Юрий Демин не в первый раз становится участником скандала. В конце 2007 года он отказал в регистрации автомобиля члена Комитета по защите прав автомобилистов Кирилла Форманчука, известного под кличкой «Медвед». За грубые нарушения правил регистрации транспортных средств глава Свердловского ГИБДД был привлечен к дисциплинарной ответственности Управлением собственной безопасности Свердловской области.