Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

«Формула-1»: трасса в Сингапуре будет модифицирована

Организаторы Гран-при Сингапура официально утвердили список модификаций, которым подвергнется их трасса к этапу чемпионата мира по «Формуле-1» 2009 года, который состоится 29 сентября.

Как пишет журнал «Автоспорт», несмотря на то что в 2008 году первая ночная гонка в Сингапуре имела большой успех, а новая городская трасса даже получила ряд автоспортивных премий, организаторы постарались учесть замечания гонщиков и команд Ф-1, высказанные по ходу первого уик-энда.

«Хотя трасса и гонка в Сингапуре превзошли ожидания, но, как это бывает со всяким новым гоночным событием, всегда остаются вещи, которые можно сделать лучше», - говорит директор по организации гонки в Сингапуре Майкл МакДонох.

Первый поворот станет круче и медленнее, а чтобы у гонщиков не возникало искушения его срезать, в начале его будут добавлены поребрики. В поворотах 5, 6 и 7 планируется выровнять асфальт (в 2008 году все гонщики жаловались, что ездят там, как по стиральной доске). Поворот 13 сделают более скоростным, а 14-й, наоборот, замедлят, и торможение там будет гораздо жестче.

Но самые большие переделки коснутся въезда и выезда с пит-лейна. В 2008 году именно на этих участках трассы не раз возникали опасные ситуации - часто пилоты, направлявшиеся на дозаправку или возвращающиеся на трассу, оказывались прямо на гоночной траектории. К гонке 2009 года будет построен новый заезд на пит-лейн, а выезд с него будет сдвинут ко второму повороту.