Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

«Формула-1»: FIA предлагает командам новые способы экономии средств

Международная автомобильная федерация (FIA) продолжает переписку с руководителями команд «Формулы-1».  Им направлено письмо, в котором излагается очередной проект технических ограничений в регламенте 2010 года, нацеленный на борьбу с дороговизной в Ф-1.

Как сообщает журнал «Автоспорт», FIA настаивает, что благодаря этим мерам расходы на участие одной команды в гоночном сезоне можно будет снизить до 50 млн евро.

Бюджет будет формироваться за счет доходов от телетрансляций (в среднем по 40 млн на команду) и денег спонсоров (примерно 10 млн). Из этой суммы 30 млн придется на фиксированные расходы, как то - зарплата сотрудников команды, содержание и работа фабрики, переезды, гоночные уик-энды и т. п. Остальные 20 млн будут выделены на конструирование и построение автомобиля.

Для того чтобы уложиться в сумму 50 млн евро, FIA предлагает с 2010 года  еще больше ограничить те области технического развития автомобилей, где команды имеют право состязаться между собой. Недавно из списка «соревновательных» узлов уже де-факто был изъят двигатель. Теперь из него предлагается вычеркнуть также КПП, рулевое управление, тормоза и подвеску.

Федерация намеревается составить предельно ограниченный список компонентов автомобиля, в которых техническое развитие и соревнование команд друг с другом будет дозволено. Со временем, когда пройдет пик кризиса, а в мировой экономике (и автомобильной индустрии, в частности) снова появятся «свободные» деньги,  FIA обещает расширить свой «разрешительный» список.