Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Сборка Volga Siber прекращена не будет - «Группа ГАЗ»

«Группа ГАЗ» официально опровергла появившиеся в прессе сообщения о прекращении выпуска автомобиля Volga Siber. «Для заявления о прекращении производства Volga Siber, а тем более, об уходе «Группы ГАЗ» из легкового сегмента, в настоящее время нет оснований», - сказано в пресс-релизе компании. В тоже время в документе отмечается, что «антикризисная программа, разработанная менеджментом Группы, учитывает все возможные варианты дальнейшего развития событий и в числе прочего включает перечень мер на случай реализации самых пессимистичных прогнозов».

Несмотря на проблемы в отрасли, спрос на Volga Siber существует. В частности, автомобиль активно реализуется по программам госзакупок. Прогнозировать объемы производства Siber в среднесрочной и долгосрочной перспективе на «ГАЗе» не берутся  - в связи с кризисом компания перешла к гибкому управлению производством, регулируя выпуск автомобилей в зависимости от платежеспособного спроса. Вместе с тем «ГАЗ» продолжает переговоры с ведущими мировыми производителями о возможности выпуска на своих производственных площадках других легковых моделей.

Согласно появившейся ранее в прессе информации, «Группа ГАЗ» планирует в 2010 году полностью прекратить сборку седанов Volga Siber, оказавшихся нерентабельными. Выпуск модели Siber, представляющей собой модифицированную версию седанов Chrysler Sebring предыдущего поколения, начался на Горьковском автозаводе в июле 2008 года. До конца того же года официальные дилеры «ГАЗа» смогли реализовать 428 автомобиля, причем 277 из них были проданы в декабре с большой скидкой.