Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Маршрутки больше не такси

Правительство РФ утвердило новые правила перевозок пассажиров и багажа на автобусах, троллейбусах, трамваях и в такси.

Документ отменяет некоторые устаревшие требования и вводит новые, пишет «Российская газета». Так, например, перестала действовать норма об обязательном использовании единой формы проездных билетов, установленной Минтрансом. Кроме того, изъят устаревший пункт о такси, где в качестве такового речь идет только о «Волге», ведь сейчас в роли таксомоторов используются и многие другие автомарки. Отменен и запрет на более чем 20-минутный интервал между автобусами на одном маршруте.

Новые правила по-прежнему требуют от перевозчиков соблюдения графика движения; его требуется составлять для каждого пункта на маршруте с обязательными остановками. Для удобства пассажиров необходимо вывешивать график на всех остановочных пунктах. Если регулярность рейсов зависит от времени года или дней недели, расписание может составляться на летний и осенне-зимний периоды года или отдельно для рабочих, выходных и праздничных дней. Все изменения расписания должны доводиться до сведения пассажиров за 10 дней до начала действия.

Обладателю билета теперь дано право на бесплатное пользование залами ожидания и туалетами автовокзала. В правилах есть требования к оформлению претензий по различным нарушениям, которые могут повлечь материальную ответственность как перевозчика, так и пассажира.

Еще одно нововведение: маршрутки отныне относятся не к разряду такси, а к регулярному общественному транспорту, где тоже есть маршрут, фиксированная стоимость проезда и ответственность перед пассажиром.