Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Россияне разлюбили отечественные автомобили

Россияне предпочитают иномарки. По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения, 49% респондентов из числа планирующих купить автомобиль в ближайшие годы, скорее всего, приобретут иномарку и лишь 22% – отечественную машину. Три года назад, в 2006-м, наши сограждане чаще всего делали выбор в пользу «родного» автопрома (54%), иностранный же предпочитали только 39%.

Малообеспеченные граждане более ориентированы на покупку подержанной иномарки (31%) либо новой отечественной автомашины (22%). Обеспеченные же нацелены, прежде всего, на новую (38%) или б/у (20%) иномарку. Вместе с тем 29% потенциальных автовладельцев еще не решили, обладателем какого авто хотят стать (три года назад таких было в четыре раза меньше – 7%). Социологи объясняют это нестабильностью экономической ситуации, курса валют и ростом цен на автомобили.

Большая часть россиян – 20%, – в планах которых стоит приобретение автомобиля, готовы потратить на него сумму в пределах 6-10 тыс. долларов, 18% намерены уложиться в 5 тыс. долларов, 12% могут позволить себе отдать за «железного коня» от 11 до 20 тыс. долларов. При этом 6% будущих автовладельцев заявили о готовности раскошелиться на 21-30 тыс. долларов, 3% – на 30-50 тыс. долларов и, наконец, 1% – более чем на 50 тыс. долларов.

Специалисты ВЦИОМ выяснили, что жители России весьма скептически относятся к иномаркам, собранным в РФ. Далекими от оригинала их считают 40% опрошенных. Лишь 11% оптимистов уверены, что качество иномарок отечественной сборки ничем не отличается от оригинала, а еще 6% респондентов заявили, что, по их мнению, иномарки российской сборки более качественны, чем изготовленные «на родине».