Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Депутаты Госдумы хотят запретить иномарки

В Госдуму внесены поправки, запрещающие регистрировать в ГИБДД автомобили из Японии и США.

Авторы инициативы вице-спикер Госдумы Олег Морозов и депутат Николай Гончар предлагают изменить законы «О безопасности дорожного движения» и «О техническом регулировании». Согласно первому, ставить на учет в России можно будет лишь автомобили, отвечающие национальным стандартам безопасности и прошедшие проверку на соответствие специальному техническому регламенту. Второй гласит, что давать заключение о соответствии автомобиля регламенту должны «уполномоченные органы по сертификации», а «схемы сертификации <...> устанавливаются соответствующим техническим регламентом», пишут «Ведомости».

Минпромторг уже разработал законопроект «Регламента «О безопасности автотранспортных средств», уже ясно, что автомобили с правым рулем и произведенные в США его требованиям не соответствуют. Впрочем, в обосновании проекта регламента говорится, что нововведения не коснутся уже эксплуатируемых на территории РФ автомобилей.

Основная цель депутатских инициатив – защита отечественного автопрома, хотя, как отмечает издание, подержанные иномарки после январского увеличения пошлин уже не представляют серьезной угрозы для российских автозаводов. По данным Дальневосточного таможенного управления, ввоз иномарок через таможни региона физлицами в январе–феврале 2009 года снизился в 4,4 раза – до 3,9 тыс. по сравнению с 17,4 тыс. машин за первые два месяца прошлого года.