Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

«Формула-1»: результаты первого Гран-при сезона

Победителем первого этапа чемпионата «Формулы-1» 2009 года, прошедшего в австралийском Мельбурне, стал Дженсон Баттон из Brawn. Еще один представитель этой команды, Рубенс Баррикелло, занял второе место, а вот с третьим не обошлось без скандала.

Уже после распития шампанского на подиуме Ярно Трулли из Toyota оштрафовали на 25 с за обгон Льюиса Хэмилтона в момент, когда на трассу вышла машина безопасности. Штраф отбросил итальянца на 12-ю позицию, что позволило финишировавшим за ним гонщикам на один пункт улучшить свою положение.

В итоге тройку лидеров первого формульного уик-энда замкнул Льюис Хэмилтон из McLaren. Между тем Toyota официально заявила, что намерена опротестовать решение стюардов.