Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Уставших водителей прировняли к пьяным

Государственный институт дорожного движения и транспорта Швеции провел исследование взаимосвязи между усталостью водителей и статистикой ДТП. В итоге был сделан вывод: как минимум 25% дорожных происшествий так или иначе являются следствием усталого или сонливого состояния автолюбителей.

Шведы опросили 700 водителей, остановленных на дороге. На вопрос о физическом состоянии 14% респондентов ответили, что испытывали усталость, а 3% были настолько утомлены, что практически засыпали во время движения. При этом опрос проводился в дневное время, если бы он проходил ночью, результаты наверняка были бы куда более серьезными.

«На дороге усталость так же опасна, как и алкоголь», – комментирует эксперт по дорожной безопасности Анна Анунд. По ее словам, реакции утомленного человека сильно замедлены и становятся подобны «сиропу», а угол обзора значительно сужается, что превращает такого водителя в фактор повышенной опасности.

Шведские эксперты не только ставят проблему, но и предлагают ее решения. Первые два предполагают оснащение автомобиля специальными системами предупреждения об усталости водителя, а дорог – «терками» как у съезда на обочину, так и у разделительной полосы. При наезде на них шины издают резкий звук, отчего автомобилист просыпается, сообщает «Рокфеллер». Третье же, наиболее эффективное средство повышения бодрости, – это сон в течение 10-15 минут. Специалисты утверждают, что неплохо помогает кофе, особенно если его выпить перед освежающим сном и при условии, что до этого водитель не успел пропустить энное количество чашек.