Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Дума предлагает регламентировать использование шипованной резины

В Госдуму РФ внесен законопроект, запрещающий автомобилистам летом ездить на шипованной резине. Нарушителей запрета, который будет действовать с 1 мая по 30 сентября, планируется штрафовать на 500 руб. Такой же штраф предусмотрен и за неиспользование шипованной резины в зимнее время – с 1 декабря по 1 марта. Финансово наказывать предполагается владельцев легковых и грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой до 3,5 тонны, а также пассажирских микроавтобусов, если в установленные сроки хотя бы на одной из осей этих ТС не установлены зимние шины. Единственным исключением из общего правила станет Крайний Север, жителям которого разрешать использовать «шипы» даже в теплое время года.

Как отмечается в документе, к зимним относятся шины с зимним рисунком протектора, имеющие соответствующую маркировку и остаточную высоту рисунка протектора не менее 3 мм.

По мнению автора инициативы, единороса Анатолия Иванова, закон создаст дополнительные условия для охраны жизни, здоровья и имущества граждан, снизит тяжесть последствий ДТП и даст предпосылки для увеличения спроса на продукцию отечественных производителей шин и услуги шиномонтажа, снижения страховых выплат и безопасного передвижения туристов.