Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Минпромторг сократил список льготных автомобилей

Министерство промышленности и торговли РФ опубликовало окончательный список автомобилей, часть кредитной ставки на покупку которых субсидирует государство. В перечень попали 29 моделей – все заявленные ранее, кроме Volkswagen Jetta. Как пояснили в пресс-службе Минпромторга, производитель не нашел перспектив к снижению цены на свой «народный автомобиль», собираемый в нашей стране, сообщает «Российская газета». Напомним, льготный кредит предусмотрен только для приобретения машин, произведенных в России и стоимостью не выше 350 тыс. руб. 

Желающие купить автомобиль по льготному автокредиту должны внести первоначальный взнос в 30% от стоимости машины. На оставшуюся сумму банк выдаст кредит на три года. Часть процентов по нему, 2/3 от ставки рефинансирования ЦБ, возьмет на себя государство. Право выдавать льготные кредиты получили «Сбербанк», «Внешторгбанк» и «Россельхозбанк». Последний уже объявил об открытии соответствующей кредитной программы: ставка по кредиту установлена в размере 18% годовых, при этом фактически заемщику придется платить 9,33%.

Тестировать программу льготного кредитования будут до конца мая 2009 года. Не исключено, что после этого в программу могут быть внесены изменения, в том числе и в список автомобилей.

В 2009 года федеральный бюджет субсидирует кредиты на покупку почти 150 тыс. авто. Тем самым правительство намерено повысить спрос на отечественные автомобили и поддержать производителей.


                          Перечень легковых автомобилей, попадающих под программу льготного кредитования