Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Объем автопродаж в Великобритании упал на треть

Объем продаж автомобилей в Великобритании в марте 2009 года упал на 30,5% по сравнению с тем же месяцем 2008-го. Спад оказался на 4,9% больше, чем прогнозировали в британском Обществе автопроизводителей и дилеров (SMMT). В абсолютных цифрах, по его данным, число новых автомобилей, поставленных на учет, снизилось в стране с более чем 451 тыс. (март 2008-го) до почти 314 тыс. (март 2009-го). В SMMT отмечают, что падение сбыта совпало с повышением цен на техосмотр и стоимости замены водительского удостоверения.

Однако в одном из секторов – компактных малолитражек – реализация все же выросла, причем значительно – на 84%. Эксперты объясняют это не только влиянием кризиса, заставившего людей выбирать более дешевые авто, но и появлением на рынке новых моделей. Самой популярной из них в Британии пятый месяц подряд остается Ford Fiesta, сообщает BBC.

Глава SMMT Пол Эверитт считает, что «правительство должно вмешаться в ситуацию, чтобы вернуть автомобилистам уверенность в завтрашнем дне» и призывает ввести в стране схему, предусматривающую доплату владельцам старых машин, которые хотят их продать и купить новые. Аналогичная программа, действующая в Германии, где автовладельцам при покупке нового авто выплачивает 2,5 тыс. евро на утилизацию старого, только марте привела к 40%-му увеличению количества зарегистрированных ТС.