Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

В Москве вводится новая система оплаты штрафов за нарушение ПДД

В Москве и области проводится эксперимент по внедрению новой системы оплаты штрафов за нарушении Правил дорожного движения, пишет «Российская газета». Его цель – сделать так, чтобы информация об уплаченном штрафе вовремя и без усилий водителя поступала в ГИБДД.

Раньше банк, принимавший штрафы, составлял электронный реестр, аккумулировал средства, а затем передавал все это в территориальное казначейство. При такой схеме предоставление данных затягивалось и было сложно четко определить, за какое именно нарушение расплатился человек.

Новые технологии, которые сейчас опробуют в столичном регионе Госавтоинспекция и Сбербанк, должны избавить от этих проблем. Подразделения ГАИ будут сами составлять электронный реестр назначенных штрафов, где указывается номер постановления, сумма штрафа, а также реквизиты, куда должен поступить штраф. Реестр в течение суток пересылается в кредитные учреждения. Операционист, когда к нему приходит плательщик, набирает лишь номер постановления и тут же получает все реквизиты, а также данные нарушителя и сумму штрафа. Остается лишь принять деньги, и информация об оплате поступает в ГИБДД.

Если нарушитель не оплатил дорожный штраф в установленные законом 40 дней (10 дней на обжалование предъявленных инспектором претензий и 30 на оплату), то на 41-й день на мониторе в ГИБДД высвечивается информация о должнике. И тогда уже можно возбуждать административные дела и направлять их судебным приставам.

Как только данная  технология будет обкатана, Сбербанк распространит ее по всей территории России. Это должно произойти уже в текущем 2009 году.

Также в ГИБДД в качестве эксперимента начали внедрять систему информирования населения о долгах по штрафам в том же электронном виде. В Краснодарском крае с 1 июля 2008 года работает система контроля за платежами: автомобилист может отправить SMS на определенный телефонный номер, указав номер машины и тут же получить сообщение – числится за ним долг или нет.