Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Тюмень и Москва сохранили звание городов с самыми безопасными дорогами

Эксперты Межрегионального общественного центра «За безопасность российских дорог» составили рейтинг безопасности дорог России за февраль 2009 года. Лидерами списка по-прежнему являются Тюмень и Москва, а аутсайдерами – Екатеринбург, Пермь и Казань.

Из-за неудовлетворительного состояния автотрасс в Тюмени в феврале произошло 13 аварий, их жертвами стали 3 человека, 10 пострадали. В Москве за тот же месяц плохие дороги стали причиной 89 ДТП, в которых погибли 6 человек, 108 получили ранения. В группу городов-лидеров также вошли Архангельск, Нижний Новгород, Пенза, Липецк, Ижевск и Уфа.

Еще одна российская столица – Санкт-Петербург – хорошими дорогами похвастаться не может. Город в рейтинге безопасности находится на 21-м месте из 24-х. Неудовлетворительное состояние трасс в Питере в феврале спровоцировало 188 ДТП, в которых погибли 11 человек и 148 пострадали.

В группу городов с неудовлетворительным состоянием дорог входят Екатеринбург, Пермь и Казань. Суммарное количество ДТП в них – 258, это более 25% от общего количества происшествий во всех регионах, участвующих в рейтинге. В Перми за два месяца 2009 года за некачественную уборку улиц с подрядных организаций было взыскано более 10 млн руб. В Свердловской области, несмотря на высокую аварийность, власти более чем в два раза сокращают фиксирование дорожного строительства.

Аутсайдер рейтинга – Казань. За февраль на дорогах города произошло 86 ДТП, в которых 2 человека погибли и 105 получили ранения.