Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Высшие российские чиновники любят Porsche

Правительство РФ опубликовало данные об имуществе своих членов и их семей за 2008 год, в том числе о движимом – автомобилях.

В общей сложности на 20 чиновников и их родных приходится 33 машины. Чаще всего в списке, что неудивительно, встречаются иномарки, причем не только банальные Mercedes-Benz (6 шт.), Toyota (5 шт.), Audi (4 шт.) и Subaru (3 шт), но и Cayenne (4 шт.) и Jaguar (2 шт.), на одном из них ездит министр экономического развития Эльвира Набиулина, на другом – первый зампредседателя правительства Игорь Шувалов. Кстати, Шувалов – обладатель самого большого из всех министров автопарка. В него, кроме упомянутого Jaguar, входят четыре Mercedes (С350, G500, S600 и SV221), дом на колесах Hymer и ЗИЛ 41047. Все машины находятся в совместном владении с супругой.

Зато у министра природных ресурсов и экологии Юрия Трутнева имеются сразу два Porsche – внедорожник Cayenne и спортивный 911-й. Кроме того, глава Минприроды владеет внедорожником Volkswagen Touareg. Самый старый автомобиль в списке имущества членов правительства – принадлежащий возглавляющему МЧС Сергею Шойгу ГАЗ 12 (ЗИМ) 1957 года. Отметим, кроме автораритета машин у Шойгу больше нет. Еще один поклонник  автостарины – первый зампред Виктор Зубков, обладатель ГАЗ 1965 года.

Личные авто вовсе отсутствуют в семьях министра иностранных дел Сергея Лаврова и министра промышленности и торговли Виктора Христенко.

Как сообщалось ранее, в семье президента Дмитрия Медведева один автомобиль – Volkswagen Golf 1999 года, зарегистрированный на жену Светлану. Премьер-министр Владимир Путин владеет двумя автомобилями ГАЗ М-21, 1960 и 1965 годов и автоприцепом «Скиф» 1987-го.