Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

ГИБДД хочет знать «чего хотят люди»

Главный государственный инспектор безопасности дорожного движения РФ Виктор Кирьянов предлагает гражданам принять участие в формировании дальнейшей стратегии действий ведомства.

В стране реализуется Федеральная целевая программа «Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах», ее результаты лучше ожидаемых: снижение числа жертв ДТП по отношению к базовому 2004 году составило не 1 тыс., как планировалось, а более 4,5 тыс. человек. При этом сокращение зафиксировано в 67-ми субъектах Российской Федерации.

«Мы сейчас находимся на такой стадии, когда возглавляемое мною ведомство будет очень внимательно относиться к обратной связи с обществом. Чего хотят люди? И только ли ужесточением административных мер можно добиться развития тенденции на сокращение смертности на дорогах. На какие шаги готово пойти общество ради сохранения жизней своих членов?», – говорится в сообщении Кирьянова, размещенном на официальном портале ГИБДД.

Главный автоинспектор страны призывает россиян высказаться и ответить на следующие вопросы:
– Считаете ли Вы, что надо продолжать ужесточать меры административной ответственности к нарушителям правил безопасности движения на дорогах (штрафы, лишение права управления)?
– Считаете ли Вы, что нужно увеличить количество жесткой социальной рекламы, как более действенного механизма воздействия на сознание водителей?
– Полагаете ли Вы, что необходимо разумно и дозировано сочетать ужесточение административных мер и проведение жесткой социальной рекламы?
– Ничего из перечисленного делать не стоит, так как бесполезно, нашего водителя ничем не исправить.
– Ничего из перечисленного делать не надо, так как наметившиеся положительные тенденции разовьются сами собой.

Отметим, что максимальную поддержку вызвало третье предложение, в пользу которого высказались уже более 5600 человек.