Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Водитель питерской маршрутки, убивший шесть человек, сядет на пять лет

В Санкт-Петербурге вынесен приговор водителю маршрутного такси, по вине которого погибли люди. Дмитрий Смирнов признан виновным в нарушении ПДД, повлекшем за собой смерть шести человек, и осужден на пять лет тюрьмы. 

Трагедия произошла 26 октября 2008 года. Около 16:00 на Таллинском шоссе Петербурга маршрутка «81-К» с пассажирами вылетела на полосу встречного движения и врезалась в остановку общественного транспорта, где прятались от дождя люди. Шестеро из них, в том числе трое детей, погибли. Еще восемь были госпитализированы с травмами различной степени тяжести. По данным прокуратуры, маршрутка буквально снесла остановку, а людей разбросало в разные стороны. 

Виновником ДТП следствие признало водителя маршрутного автобуса, который в два раза превысил допустимую скорость, разогнавшись не меньше 80 км/ч. Смирнов утверждал, что его подрезала другая машина – «Волга», однако его слова не подтвердились. На суде обвиняемый признал свою вину и раскаялся, заявив, что авария произошла случайно. 

Компания-перевозчик «Питеравто» выплатит семьям погибших несколько млн рублей компенсаций. Однако деньги получат не все. Большинство пострадавших – граждане Таджикистана. Ни они, ни их представители на суд не явились.