Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Здесь повсюду враги, массаракш!

Меньше недели до премьеры

2157 год. Двадцатилетний студент с планеты Земля, путешествуя по галактике, открывает новую планету – Саракш. Потерпев крушение и потеряв шанс вернуться назад, Максим оказывается в иной, неизвестной и непонятной ему цивилизации. Из прекрасного будущего, свободного и безопасного Мира Полудня он возвращается в тоталитарную эпоху, даже о возможности которой современники Максима успели забыть. Из благополучного мира воплощенной утопии он попадает на искалеченную ядерной катастрофой планету, где живо прошлое во всех его уродливых чертах: военная диктатура, подавление личности, дезинформация и тотальный контроль.

Вы уже догадались, о чем речь? Да, именно так начинается культовый «антитоталитарный» роман братьев Стругацких «Обитаемый остров», написанный в далеком 1968 году, и одноименный фильм Федора Бондарчука, первая часть которого с успехом прошла на экранах страны. Напомним, что Империей, в которую попадает землянин Максим, правит группа анонимных диктаторов – Неизвестных Отцов, которые контролируют население через систему башен-ретрансляторов. Их излучения туманят мозг и подавляют волю одних и посылают адскую боль другим.

Здесь повсюду враги – внешние и внутренние. Здесь все еще помнят недавнюю разрушительную войну, новая готова вспыхнуть в любой момент, а шаткий мир не вызывает радости. Здесь ходят строем, поют гимны и без жалости казнят тех, кто выбивается из рядов. Океан бороздят внушающие ужас белые субмарины, под землей обитает диковинная раса голованов, а зараженные радиацией города населены мутантами. Но именно здесь Максим встречает друга и обретает любовь. Он вступает в бой против несправедливого и жестокого режима за свободу тех, кто ему дорог. Ему предстоит пройти череду смертельно опасных испытаний и сделать выбор: нужно ли спасать этот, ставший ему родным, чужой мир, живущий по своим, неприемлемым для него, правилам.

Со дня появления истории о Максиме Каммерере прошло без малого 40 лет. Но главные вопросы – о границах личной свободы, способах порабощения человеческой воли, проблеме террора, праве вмешательства в жизнь независимых государств – сегодня актуальны как никогда. По словам Бориса Стругацкого, «Обитаемый остров» – роман, идеальный для экранизации, «здесь есть все: и острая ситуация, и настоящий герой, и социальная идея, и забойный сюжет. Широчайшие возможности снять фильм «для всех».

Меньше недели осталось до премьеры второй части фильма – «Обитаемый остров. Схватка». И по постановочному размаху, и по объему вложенных средств проект «Обитаемый остров» не имеет пока аналогов в современном российском кино. Это первый русский фильм в жанре фантастического боевика с беспрецедентным по российским меркам бюджетом в $36,5 млн. Режиссер Федор Бондарчук и продюсеры Александр Роднянский и Сергей Мелькумов поставили перед собой сложнейшую задачу: воплотить на экране рожденные грандиозной фантазией братьев Стругацких образы, не утратив при этом философской глубины оригинала. 

Съемки «Обитаемого острова» потребовали самый большой из используемых в 2007 году в мире комплект съемочной техники ARRI. На площадке одновременно работали от четырех до шести камер, два мощнейших генератора, цифровой плейбэк, с помощью которого можно было посмотреть без перемотки любой снятый материал. Несколько сцен в фильме, в том числе и с участием саракшских транспортных средств, такой постановочной сложности, что их необходимо было снять с одного единственного дубля. Многочисленные трюки в фильме выполняют не только российские и зарубежные каскадеры, но и главные герои, которые прошли серьезную физическую подготовку. Чтобы добиться особого визуального эффекта в эпизодах видений главного героя, в США по специальной технологии заливали пленку. Почти 90% изображения было обработано при помощи компьютера.

«Кинематографический мир Саракша создан нами, – говорит режиссер Федор Бондарчук. – Вместе с концепт-дизайнером картины Кириллом Мурзиным мы придумали, нарисовали и материализовали целый новый мир: не только башни, интерьеры, костюмы и реквизит, но и пуговицы, и знаки различия. Автомобили и боевые машины, агитация, указатели, вывески, саракшский алфавит, книги, пишущие машинки – все, даже самые мелкие детали. Два больших города: имперская столица и город мутантов – шестиярусный город, основа которого была построена в декорациях. Целый парк футуристической техники. Всего 63 полностью сочиненных и построенных объекта, и это только в Крыму. Многие объекты были построены прямо на съемочной площадке. И поскольку фильм заканчивается катастрофой – в финале происходит гигантский взрыв, – то нам практически все пришлось сжечь в кадре. Созданный нами мир уничтожен. Теперь он существует только в кино».

Итак, до премьеры осталось меньше недели. Приглашаем всех наших читателей посмотреть вторую часть фильма, а потом… прочитать на нашем сайте, кем и как были созданы мир Саракша и фантастические автомобили, задействованные в съемках.

Фото: Илья Базарский, Елизавета Брагинская, Art Pictures