Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Великобритания поможет покупателям гибридов

Британские власти начинают реализацию пятилетнего плана стоимостью 350 млн долларов по переходу на автомобили с низком выбросом двуокиси углерода. Так, правительство Великобритании намерено предоставлять автомобилистам субсидии в размере до 5 тыс. фунтов стерлингов (7,5 тыс. долларов) на приобретение электрических или гибридных автомобилей. Деньги получат лишь покупатели нового поколения электромобилей и бензоэлектрических гибридов. На те модели, что уже есть в продаже, например, Toyota Prius, выплаты не распространяются, сообщает BBC.

Государственная стратегия также предусматривает выделение 20 млн долларов на строительство заправочных станций и другой необходимой инфраструктуры.

Решение правительства Британии о субсидиях имеет огромное значение для автопроизводителей, однако электромобили нового поколения изначально будут очень дорогими – по признанию самих автогигантов в два раза дороже обычных бензиновых – и без дополнительных выплат их вообще никто не захочет покупать. Вместе с тем, аналитики предсказывают, что к 2020 году четверть всех машин могут стать гибридными. Первые 60 км они будут ехать на электромоторе, а затем, когда аккумулятор иссякнет, включится двигатель внутреннего сгорания.

Еще одной правительственной мерой по стимулированию покупок новых, более чистых автомобилей и одновременно по поддержке отечественного автопрома станут премии в 2 тыс. фунтов (3 тыс. долларов) автомобилистам, желающим обменять старую машину на новую. В Германии благодаря аналогичным премиям в 2,5 тыс евро продажи новых автомобилей в марте 2009 года увеличились на 40%.