Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Под колесами машины в Приморье погиб один из редчайших в мире тигров

Ветеринары усыпили амурскую тигрицу, сбитую автомобилем на юге Приморского края. Как сообщили в Дальневосточном филиале WWF России, зверь получил травмы позвоночника и других органов, несовместимые с жизнью.

Раненый тигр был обнаружен сегодня рано утром, 20 апреля 2009 года, на трассе Раздольное – Хасан в районе моста через протоку реки Нарвы. Когда на место происшествия прибыли специалисты специнспекции «Тигр» и милиционеры, молодая самка амурского тигра, лежавшая у обочины, еще была жива. Судя по следам от шин, тигрицу сбила большегрузная машина. Животное перевезли в Приморскую сельхозакадемию Уссурийска для оказания помощи, где позже его пришлось усыпить.

В региональном отделе Всемирного фонда дикой природы (WWF) природы считают, что машина могла сбить зверя специально и настаивают на дальнейшем разбирательстве.

Место, где произошла трагедия, – один из основных переходов краснокнижных хищников – дальневосточного леопарда и амурского тигра – из заповедника «Кедровая Падь» в заказник «Леопардовый». На этом участке трассы по инициативе WWF и других общественных организаций запланировано строительство тоннеля для автомобилей, что позволит сохранить лес и обеспечить безопасный «коридор» для зверей. Случившееся должно послужить еще одним подтверждением необходимости этого объекта и началу скорейшего его строительства, добавляют в WWF.