Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

На замначальника райотдела питерской ГИБДД заведено уголовное дело

Следственное управление СК при прокуратуре РФ по Санкт-Петербургу возбудило уголовное дело в отношении заместителя начальника отдела ГИБДД МОБ УВД Центрального района города. Дело заведено по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»), максимальное наказание по которой – лишение свободы на срок до четырех лет.

В декабре 2008 года сотрудники собственной службы безопасности ГУВД обследовали помещения ДПС Госавтоинспекции Центрального района Северной столицы. Во время проверки в кабинетах был обнаружен 71 административный протокол по фактам нарушения Правил дорожного движения и КоАП. В 50 протоколах зафиксированы нарушения правил расположения автомобилей на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона, решения по которым принимают судебные органы, сообщили в пресс-службе горпрокуратуры.

Анализ изъятых документов показал, что с января по декабрь 2008 года замначальника районного ОГИБДД единолично принимал решения о списании протоколов в «брак», а фактически об их нерегистрации и о последующем непривлечении нарушителей к административной ответственности. Милиционер давал указания подчиненным, составлявшим протоколы, не фиксировать факт совершения административного правонарушения, либо запрещал дальнейшее оформление материала проверки и его передачу в суд. По приказу замначальника водителей-нарушителей отпускали, к ответственности их не привлекали, материалы не регистрировали. В ходе служебной проверки сам сотрудник милиции признал, что действовал незаконно.