Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Туристам запретят въезжать на автомобилях в Сочи и Анапу

В Краснодарском крае хотят ввести ограничения на въезд автотранспорта в крупные города и курортные территории, например, такие, как Сочи, Анапа, Геледжик и Туапсе. В краевом департаменте по ЧС и экологическому контролю, разработавшем соответствующий законопроект, утверждают, что запрет вызван острой необходимостью. Выброс вредных веществ в атмосферу от автомототранспорта на территории края составляет более 600 тыс. тонн в год. В целом же на автомобили приходится около 90% всех загрязняющих воздух веществ.

По официальным данным, в 2007 году предельно допустимые концентрации загрязняющих веществ в Краснодаре превышали установленные по бензапирену в 2,5 раза, формальдегиду – в 2 раза, взвешенным веществам (пыль) – в 1,3 раза, оксидам азота – более чем в 10 раз. Разовые превышения ПДК по свинцу доходили до 176, окислам углерода и азота – 4,5. Эти вещества входят в состав отработавших газов топливной системы автомобиля, попадая через дыхательные пути в организм человека, они провоцируют рост заболеваемости и смертности.

При разработке проекта документа краснодарцы использовали зарубежный опыт, а также опыт Москвы, где ограничение въезда на определенные территории вводится при одновременном развитии системы общественного пассажирского транспорта и создании оптимальных транспортных развязок. Сейчас законопроект направлен на согласование в профильные департаменты.