Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

В московском автосалоне обманули десятки человек

В Москве арестованы работники автосалона, обманывавшие покупателей. Уголовное дело по статье УК РФ «Мошенничество» возбуждено против четырех сотрудников торговой точки, расположенной на Кировоградской улице на юге столицы.

Мошенники действовали на протяжении года по следующей схеме. Они давали объявления о продаже отечественных и иностранных автомобилей ниже рыночной цены. Когда покупатель приходил посмотреть машину, с него брали задаток в размере от 30 тыс. до 70 тыс. рублей, причем в договор о купле-продаже был внесен пункт, согласно которому, в случае отказа от сделки, салон удерживает комиссию в размере 8%. Затем покупателю показывали ксерокс ПТС с его данными, заверенный печатью автосалона. Этот документ был поддельный, а сам паспорт не заполнялся. После этого менеджер объявлял новую стоимость автомобиля с учетом 18%, якобы для уплаты НДС. В итоге стоимость ТС оказывалась выше, чем в других салонах. Таким образом, клиента загоняли в тупик, он должен был либо платить завышенную цену машины, либо отдавать продавцам неустойку.

После получения заявлений от обманутых граждан сотрудники УБЭП провели так называемые «контрольные закупки», по материалам которых было возбуждено уголовное дело. По данным оперативников, пострадать от мошенников могли десятки граждан.