Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Минтранс создает «антипробочное» подразделение

В составе Минтранса РФ создан департамент, который будет заниматься разработкой государственной политики в области дорожного хозяйства. Возглавит новое ведомство Сергей Костин - бывший руководитель управления ремонта и содержания дорог «Росавтодора». Как отмечает «Коммерсантъ», ранее в России не существовало единого ведомства, которое отвечало бы за организацию дорожного движения. 

Информацию о работе новой структуры в министерстве пока не раскрывают. Подразумевается, что организация дорожного движения в городах станет лишь одной из его задач. В частности, на департамент ляжет контроль за федеральными трассами.

Как пояснили в Госавтоинспекции, выступившей одним из инициаторов создания службы, новая структура, скорее всего, будет помогать местным властям координировать вопросы организации движения, изменяя нормативно-правовую базу. «Региональные власти при обустройстве дорог прежде всего ориентируются на федеральное законодательство, а когда ни в одном законе функция организации движения ни за кем не закреплена, то этим никто и не занимается, - пояснил начальник отдела организации и координации деятельности дорожной инспекции ГИБДД РФ Сергей Соболев. - Этого нет, например, в Градостроительном кодексе РФ. А ведь один из источников пробок - неудачное проектирование дорожной сети».

Оптимисты надеются, что с департаментом в стране появится структура, ответственная за пробки в городах и способная навести порядок на дорогах. Пессимисты же, среди которых лидер движения «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков, уверяют, что служба с такими ограниченными полномочиями и функциями вряд ли поможет решить проблему дорожных заторов.