Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

В Челябинске задержаны подростки, подозреваемые в 20 автоподжогах

Челябинские милиционеры задержали двух несовершеннолетних, подозреваемых в целой серии автоподжогов. Двое молодых людей 16 и 17 лет были задержаны в ночь на понедельник, 18 мая 2009 года, в Калининском районе Челябинска неподалеку от места очередного пожара  - горел автомбиль Mitsubishi Outlander 2008 года выпуска.

Проверка показала, что есть основания подозревать юношей в совершении двух десятков автомобильных поджогов, совершенных в Калининском и Центральном районах города в апреле-мае этого года, рассказал начальник УВД Челябинска Игорь Иванов. «Мы полагаем, что поджоги совершались не только из хулиганских побуждений, но и с целью скрыть другое преступление - кражу из автомобилей магнитол, сумочек и других ценных вещей, - сообщил милиционер. - Расследование продолжается. Сейчас решается вопрос о заключении подозреваемых под стражу». По словам главы челябинской милиции, задержанные подростки из обычных семей среднего достатка. 

Всего с начала 2009 года в Челябинске зарегистрировано 122 автоподжога, в половине случаев пожары начинались из-за технических неисправностей машин, как правило, короткого замыкания проводка. В остальных случаях - это были умышленные поджоги. По 49-ти случаям возбуждены уголовные дела. 

Как отметил Игорь Иванов, поджог автотранспорта является идеальным вариантом для страхового случая - в кризис продать автомобиль по высокой цене сложно, страховка же покроет все расходы. Кроме того, при расследовании подобных ЧП правоохранительные органы рассматривают такие причины как месть (например  уволенных работников или брошенных любовников) и банальное хулиганство.