Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Определился окончательный список претендентов на покупку Opel

Потенциальные инвесторы представили правительству ФРГ концепции дальнейшего развития концерна Opel. По данным немецких СМИ, к сроку, истекшему накануне вечером, в среду, 20 мая 2009 года, это сделали три претендента: итальянский автогигант Fiat, консорциум, в который вошли австрийско-канадский поставщик автокомплектующих Magna, российский автоконцерн «ГАЗ» и поддерживающий его «Сбербанк», а также бельгийская инвестгруппа RHJ - «дочка» американского концерна Ripplewood.

Кабинет министров Германии объявил, что проведет быструю и непредвзятую проверку предложений инвесторов. «Решение по ним будет принято на следующей неделе», - сообщает агентство Reuters со ссылкой на правительственные источники.

Как заявляют в министерстве экономики ФРГ, фаворита среди инвесторов у властей нет. К тому же принципиальное решение о будущем Opel будет приниматься не в Германии, а в США материнским концерном немецкой фирмы General Motors. Если же ни один из инвесторов не представит прочную концепцию, тогда в отношении Opel будет начата процедура банкротства.

Между тем, Германия решила предоставить Opel временное финансирование до его передачи под контроль нового инвестора. Речь идет о кредите в 1,5 млрд евро на срок до 6 месяцев. Половину этой суммы выделят федеральные земли, на территории которых располагаются заводы Opel, остальную часть - государственный инвестиционный банк KfW. При этом официальный представитель правительства оговорился, что кредит Opel получит только в случае, если появится оправданная надежда на скорую передачу концерна новому инвестору, отмечает DW.