Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Шойгу: алкотестеры нужно устанавливать на общественном транспорте

Глава российского МЧС Сергей Шойгу пояснил, на каких именно транспортных средствах он предлагает устанавливать алкотестеры. Громкое заявление прозвучало 19 мая 2009 года на открытии выставки «Комплексная безопасность» в Москве, однако, по словам Шойгу, журналисты тогда его не дослушали.

Как сообщил министр в интервью телеканалу «Вести», алкотестеры необходимо использовать в школьных автобусах и в целом на общественном транспорте. «Давайте ставить в эти «ГАЗели» алкотестеры. Они возят нас, возят наших детей, родителей, жен. Вот я считаю, что начинать надо хотя бы с этого. А превращать это в очередной дискуссионный клуб? ….Сколько можно смотреть на то, что без всякого контроля водитель садиться за руль автобуса, за плечами у него сидит 60-70 человек? …Конечно, что-то надо делать», - заявил главный спасатель страны. 

Шойгу сообщил, что пока водитель не дыхнет в алкотестер, машина не заведется. «Естественно, я уже сегодня читаю массу рецептов, как этот алкотестер обмануть. Но, знаете, это такое нормальное движение к прогрессу. Сегодня поставили - завтра придумали, как обмануть, послезавтра придумали, как их обмануть», - резюмировал министр.