Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

У «УРАЛа» появилась «Берлога»

Ульяновский автозавод выпустил на рынок передвижную авторемонтную мастерскую с мобильным жилым вагоном-домом. Новинка, созданная на базе нового внедорожного автомобиля «УРАЛ-4320-58», получила название «Берлога».

Полноприводный «УРАЛ-4320-58» с колесной формулой 6х6 оснащен новой трехместной кабиной, отвечающей современным эргономическим требованиям, сказано в пресс-релизе «Группы ГАЗ». Для удобства водителя рулевая колонка регулируется по углу наклона, а системы пневмоуправления раздаточной коробкой и стояночным тормозом дают дополнительное пространство. В кабине используются специальные обивочные материалы, обеспечивающие высокий уровень герметичности, тепла и шумоизоляции. При этом объемная кабина не повлияла на монтажные свойства автомобиля, длина рамы по-прежнему составляет 5,62 м. Автомобиль укомплектован двигателем ЯМЗ 236 НЕ2 мощностью 230 л. с., который может быть заменен на 300-сильный ЯМЗ-7601.

На данном шасси возможно размещение разных образцов спецтехники, в том числе передвижной авторемонтной мастерской, в дополнение к которой и создан мобильный вагон-дом на колесах. «Берлога» рассчитана на 8 человек. Вес мобильного вагона-дома ниже, чем у аналогичных производителей, и составляет порядка 5 тонн. Жесткая силовая конструкция и использование антикоррозийных материалов позволили продлить срок службы фургона до 15 лет. Внутри дома на колесах находятся два жилых купе на 4 верхних и нижних спальных места, нижние полки выполняют роль рундуков. В каждом купе есть столик, вещевой шкаф, «шторка холода» - конвектор для обдува теплым воздухом. В хозяйственном отсеке расположена небольшая кухня. На окнах - европакеты, возможна установка жалюзи и противомоскитных сеток, что особенно актуально для сибирских и северных районов России.

Кроме жилых фургонов, по подобной технологии возможно изготовление штабных вагонов, бань и вагонов-столовых.