Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Власти США добавят американцам денег на покупку автомобиля

США вслед за Германией и другими европейскими странами начинают стимулировать продажи новых автомобилей, поощряя тех, кто отказывается от эксплуатации старых. Субсидию, названную «Cash for Clunkers» - «премия за ржавое корыто», будут получать американцы, отказывающиеся от своей машины и покупающие новую, причем не любую, а соответствующую современным экологическим требованиям.

Размер выплаты зависит от расхода топлива как новой, так и старой машин. Так, если новая проезжает на одном галлоне бензина на две мили больше, чем старая, то автолюбитель получит 3500 долларов. Если же новая на одном галлоне проходит на 10 миль больше, чем старая, то премия составит 4500 долларов.

Таким образом, Белый дом хочет убить сразу трех зайцев: помочь автомобилестроителям, выпускающим малолитражки, приостановить рост безработицы и «отметиться» в деле борьбы с глобальным изменением климата. 

Впрочем, эксперты сомневаются, что субсидии помогут американскому автопрому. Как сообщает deutsche welle, происшедший в 2009 году спад спроса на автомобили был слишком резким, и быстро повысить его вряд ли возможно. Так, только в мае в Соединенных Штатах было продано на треть автомобилей меньше, чем год назад.